[ Читать ЛС. Непрочитанные ЛС:()][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
Google
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: schulz, de_Mon  
Форум » EXtRA » Экономика » Недвижимость, Киев
Недвижимость, Киев

Lucumba

Дата: Пн, 25.02.08, 11:37 | Message # 1

Акуна Матата!!!
Горожанин
Активность: 1140
Рейтинг: 20 ±
Замечания:  ±
 ----
:
: Украина , Kiev
: sx1
:
У нас с 22.06.07
Зовут: Михаил
 
Статус: В загуле
Недвижимость С начала года земля под Киевом подорожала на 1%. Такого заметного роста цен на нее, как в прошлом году, уже не будет. Как не будет, скорее всего, и отмены моратория на продажу сельхозземли.

Земля в цене

Чем ближе к весне, тем больше строек в окрестностях больших городов. Строительство своего дома (о нем "Деньги" расскажут в одном из ближайших номеров) лучше всего затевать ранней весной. Все это знают, поэтому ближе к весне рынок просыпается. Тем более зимой к объекту покупки не всегда и добраться можно. :)

По данным консалтинговой компании SV Development, в предвесенний период в столичном регионе спрос на земельные участки после зимнего застоя увеличился, что вызвало небольшой рост цен. Самими дорогими сейчас являются Киево-Святошинский и Обуховский районы, где стоимость земли превышает соответственно $9500 и $7500 за сотку. Самая дешевая земля в Барышевском и Фастовском районах -- около $1100 за сотку. Впрочем, в этих районах и предложений по продаже участков меньше всего. Лидирует по количеству предложений Макаровский район, где средняя стоимость земли -- более $2300 за сотку.

Как рассказал "Деньгам" директор департамента инвестиций и кредитования компании BGT consulting Сергей Тютюнник, в Киевской области с Нового года земля подорожала на 1%. А к июлю--августу ее цена повысится минимум на 5--7%.

Недешевая земля и в других крупных городах. В Днепропетровске стоимость земли под застройку колеблется от $1,5 тыс. до $10 тыс. за сотку. За городом -- от $1,5 тыс. до $20 тыс. По данным ГК "Магистр Недвижимость", за последний год цены на земельные участки за городом выросли в цене на 100--120%, в городе -- на 60--100%.

Дорогая земля и в Одессе. Например, в элитной Аркадии можно встретить предложения по $100 тыс. за сотку. В области цена участка также во многом зависит от его месторасположения. Недалеко от Одессы, но далеко от моря земля предлагается по $5--15 тыс. за сотку, а наделы рядом с морем стоят от $10 тыс. за сотку.

Землю с молотка?

В Украине в привлекательных местах купить участок "просто так" крайне тяжело. И в конце 2007 года депутаты постарались, чтобы эта ситуация не изменилась. Они потрудились на славу, приняв несколько изменений в Земельный кодекс.

Во-первых, продлили мораторий на продажу сельхозземель -- он будет действовать до принятия Законов "О рынке земель" и "О государственном земельном кадастре". А от кого зависит принятие законов? Правильно, от депутатов. Несмотря на то, что, согласно Закону о Госбюджете на 2008 год, они должны урегулировать земельные вопросы до 1 апреля текущего года, это вряд ли будет сделано.

Учредитель ГК "Магистр Недвижимость" Маргарита Урицкая очень сомневается в том, что необходимые законы будут приняты в срок. "Даже единый реестр прав собственности на недвижимое имущество, в том числе на землю, безуспешно пытаются внедрить уже в течение 5 лет", -- отмечает она. Г-жа Урицкая также считает, что если чудо все же произойдет и законы будут приняты до 1 апреля, на их внедрение может уйти около двух месяцев. То есть если земельный рынок заработает, то не раньше лета.

Во-вторых, народные депутаты предписали, что продажа всей земли, находящейся в государственной и коммунальной собственности, должна проводиться исключительно через аукционы. Опрошенные "Деньгами" эксперты рынка считают, что это позволит привлечь средства в местные бюджеты и сделать продажу земли более прозрачной. Как обычно, есть одно "но". По словам президента ассоциации "Земельный союз Украины" Андрея Кошиля, механизмы проведения земельных аукционов законодательно не прописаны. В частности, не ясно, кто будет лицензировать деятельность по их проведению и кем будет финансироваться подготовка земельных участков к торгам.

Заведующий кафедрой землеустроительного проектирования Национального аграрного университета Андрей Мартын и вовсе уверен, что все земельные аукционы проводятся вне правового поля. И могут быть оспорены в суде.

Генеральный директор Государственной акционерной компании "Национальная сеть аукционных центров" Юрий Тараторин отметил, что в 2007 году практически после каждого проведенного компанией земельного аукциона у правоохранительных органов возникали вопросы к организаторам торгов. По его словам компания вынуждена работать на основании договоров с Фондом госимущества Украины и с органами местного самоуправления.
Главный консультант Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады Украины Николай Красник считает, что все нынешние аукционы не соответствуют законодательству, поскольку "проведение земельных аукционов на основании договора с органами местного самоуправления по своей сути является незаконным".

Что со всех этих сложностей частным инвесторам? Ничего, в общем-то, если не считать того, что они частенько становятся "вторичными" покупателями этой бывшей государственной земли. Вторую сделку оспорить довольно легко, а на оформление длинной цепочки перепродаж (чтобы было не две сделки, а, к примеру, восемнадцать -- тогда "концов" уж точно не найти) у частников обычно нет ни сил, ни денег.

Усиленное наказание

И сейчас при покупке земельного участка следует очень тщательно проверять его назначение, иначе впоследствии может выясниться, что строить-то на нем ничего нельзя. А народные избранники, кажется, решили дополнительно усложнить работу земельного рынка -- под флагом борьбы с "серым" оборотом сельскохозугодий.

В частности, законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно изменения целевого назначения сельскохозяйственных земель и усиления ответственности в сфере земельных отношений" депутаты Иван Кириленко и Евгений Сигал (авторы документа оба принадлежат к БЮТ,) предлагают усилить уголовную ответственность за изменение целевого назначения сельхозземель.

Сейчас за самовольный захват земельного участка и строительство на нем нарушитель может отделаться либо штрафом в размере от 300 до 500 не облагаемых налогом минимумов (от 5,1 тыс. грн. до 8,5 тыс. грн.), либо лишением свободы до 3 лет (ст. 197-1 УК).

За нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения депутаты предлагают ввести штраф от 5 до 100 тыс. не облагаемых налогами минимумов доходов граждан (от 85 грн. до 1700 тыс. грн.) или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Предполагается внести изменения и в Земельный кодекс Украины (ст. 20). Авторы проекта полагают, что решение по изменению целевого назначения всех сельскохозяйственных земель, независимо от их использования, должно приниматься только Кабинетом Министров по согласованию с Верховной Радой Украины. Сегодня изменить целевое назначение могут органы местного самоуправления. А если законопроект станет законом, с просьбой изменения назначения хоть шести соток, хоть нескольких сотен гектаров придется обращаться в Кабмин. Каковы-то будут сроки рассмотрения? :(

Чего ждать

По прогнозам опрошенных "Деньгами" экспертов, в ближайшее время ожидать снижения цен на земельные участки не стоит. Сейчас, повторимся, рынок только-только просыпается после зимней спячки, а ясности с законодательным обеспечением его работы (в частности, с судьбой моратория) нет. Впрочем, глядя на работу Верховной Рады, особенно рассчитывать на отмену моратория не стоит. К тому же премьер-министр Юлия Тимошенко против продажи сельхозземель.

Участники рынка постоянно указывают на все эти милые обстоятельства, затрудняющие прогнозирование. Но сходятся в том, что спрос на земельные наделы будет увеличиваться и, скорее всего, продолжат расти цены.

"Рынок земли в населенных пунктах перегрет, но, читая новые положения "земельных" законов, понимаешь, что дешевле земля не станет, поскольку государство намерено извлечь максимальную прибыль из ее продажи. Это приведет к дальнейшему росту стоимости жилья", -- резюмирует г-н Мартын.
Впрочем, кто извлечет большую прибыль -- государство как субъект хозяйствования или чиновники на местах, -- вопрос спорный. Весьма вероятно, что большую выгоду от высоких цен на землю получат нечистые на руку госсслужащие.

По словам генерального прокурора Украины Александра Медведько, величина взятки при аферах с земельными участками сегодня достигает $200--500 тыс. Он отметил, что в прокуратуру поступает большое количество жалоб на местные власти, которые лишают граждан прав на приусадебные участки. "Особенно много обращений от жителей сел, расположенных вблизи больших городов, а также в Крыму", -- сообщил генпрокурор.

По словам г-на Тютюнника, не следует ожидать снижения цен даже после отмены (вероятной. -- Авт.) моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Дескать, спрос на участки большой. И даже при увеличении количества предложений за счет земель сельскохозяйственного назначения цены вряд ли стабилизируются, поскольку затраты на перепрофилирование участков все равно останутся и будут включены в стоимость земли.

Согласно мнению опрошенных "Деньгами" земельных экспертов, до конца 2008 года земля может подорожать и на 50%. Напомним, в прошлом году в Киевской области стоимость земли в среднем увеличилась более чем на 60%, а в некоторых районах -- и на 120%.

Ресурс


Без тормозов
 

Lucumba

Дата: Пн, 25.02.08, 11:38 | Message # 2

Акуна Матата!!!
Горожанин
Активность: 1140
Рейтинг: 20 ±
Замечания:  ±
 ----
:
: Украина , Kiev
: sx1
:
У нас с 22.06.07
Зовут: Михаил
 
Статус: В загуле
21.02.2008

В Киеве наблюдается явная тенденция предпочтения загородной недвижимости городской. Исходя из результатов исследований и оценки специалистов, можно сделать вывод, что спрос на загородную недвижимость в ценовом диапазоне от 150 до 300 тыс у. е. за домовладение возрастет на 25 - 30% за 2008 год.

По словам директора ДК "Европа" Олега Белинского, 15% опрошенный людей, желающих приобрести квартиру в Киеве, всерьез рассматривают вероятность покупки загородной недвижимости, как альтернативу.

За последние несколько лет, продолжает О. Белинский, у покупателей появился ряд претензий к существующему предложению на рынке недвижимости в Киеве: резкий рост цен на городское первичное жилье, быстрое ветшание существующего столичного жилого фонда и не менее резкий рост цен на него, низкий уровень экологии.

Вследствие перечисленных причин, у многих потребителей, появилось острое желание искать альтернативу существующим предложениям.

Появление предложений на рынке загородной недвижимости в ценовом диапазоне от 150 до 300 тыс. у. е. за домовладение, с наличием инфраструктурного комплекса, моментально привлекли внимание потребителей, пребывающих в поиске жилья и стали "оттягивать" на себя потребительский спрос.

Ресурс


Без тормозов
 
Форум » EXtRA » Экономика » Недвижимость, Киев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОР 10
Лучшие авторы Новички

Новые сообщения на форуме

 
  •  Постов: 2835
  •  Постов: 2496
  •  Постов: 2121
  •  Постов: 1480
  •  Постов: 1140
  •  Постов: 1054
  •  Постов: 897
  •  Постов: 835
  •  Постов: 771
  •  Постов: 752
  •  
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 5
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  


    Украинская Баннерная Сеть
    PageRank индикатор
     
    «»
     
     
     
    Created by Ness
    Updated by de Mon & Schulz
    Design by Melnik Alex aka Softadmin