[ Читать ЛС. Непрочитанные ЛС:()][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
Google
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: archangel  
Форум » [Benq -] Siemens » Other Siemens » Siemens SX45
Siemens SX45

archangel

Дата: Сб, 07.04.07, 11:56 | Message # 1

~Архангел~
Супермодератор
Активность: 733
Рейтинг: 35 ±
Замечания:  ±
 ----
: 99222566
: , нижний новгород
: много их
:
У нас с 23.03.07
Зовут: МИХАИЛ
 
Статус: В загуле
Это устройство, анонсированное еще в марте на выставке CEBIT, появилось в розничной сети в конце года по цене около 750 евро. В Россию Siemens SX45 официально не поставляется, а значит, и не обслуживается. Тем не менее, этот аппарат можно приобрести в некоторых салонах связи, и стоит он там от 900 до 1250 долларов. Посмотрим вкратце, что же представляет собой новый смартфон от Siemens и какими возможностями он обладает. Подробно анализировать это устройство не имеет смысла, так как оно весьма специфично и является нишевым продуктом, но об этом ниже.

Дизайн, вес, особенности конструкции


Достаточно большие размеры Siemens SX45 объясняются тем, что инженеры компании Siemens, взяв за основу популярный КПК от Casio, а именно Cassiopeia E125, добавили к нему GSM900/1800-составляющую. Как следствие общий вес устройства увеличился, а время работы сократилось. При весе в 303 грамма смартфон имеет габариты 134,3 x 87 x 26,5 мм, что не позволяет положить его в карман рубашки, а для того чтобы носить его на поясе, вам придется приобрести специальную кобуру. Стандартно поставляемый чехол черного цвета служит для транспортировки устройства, но использовать его в качестве повседневного не получится, поскольку говорить по телефону можно только при помощи гарнитуры, разъем под которую расположен в нижнем торце аппарата, а чехол вырезов не имеет.

Итак, почему же при разговоре нельзя пользоваться встроенным динамиком и микрофоном? А из-за компоновки исходного устройства: динамик как находился внизу, так там и остался. В данном случае верх взяла идеология КПК, а не телефона - в результате приходится применять гарнитуру. Но есть в таком конструктивном решении и положительный момент: во время разговора не нужно прислоняться головой к большому экрану.

Взглянув на смартфон, мы видим экран, занимающий большую часть устройства; над ним индикатор, используемый при зарядке, входящих вызовах и тому подобных операциях; внизу смещенную влево четырехпозиционную навигационную клавишу, правее - отверстие динамика и, наконец, группу из трех клавиш быстрого доступа. Две нижние стандартны: одна обеспечивает доступ к ежедневнику, другая - к адресной книге. Третья открывает меню смартфона, так называемое быстрое меню Siemens.

Справа находится разъем для подключения зарядного устройства. Выше расположен хорошо замаскированный разъем для подключения ММС-карт, рядом с ним гнездо стилуса, в этой модели достаточно необычного, имеющего раздвигающуюся конструкцию.

На левой боковой поверхности значительно больше органов управления. Вверху можно увидеть переключатель GSM, позволяющий активировать или отключать GSM-компоненту (бывает иногда полезно). Ниже расположена клавиша включения устройства, под ней колесико навигации, еще ниже клавиша диктофона; далее окно ИК-порта, а в самом низу отсек с запасной батареей, обеспечивающей аварийное питание (CR2032).

На задней панели ничего примечательного, за исключением отстегивающегося аккумулятора, под которым расположено гнездо SIM-карты, нет. Держатель спрятан в корпус, так что достаточно вставить карту и надавить до щелчка. Вынимается SIM-карта точно таким же нажатием.

В нижнем торце находится разъем для подключения гарнитуры, рядом - прикрытый заглушкой интерфейсный разъем, предназначенный для подключения к ПК, которое осуществляется с помощью поставляемого в комплекте кабеля. Кроватки нет - обещают, что она будет доступна уже в марте как дополнительный аксессуар.

Кстати, в комплект входит весьма неплохая гарнитура - стереонаушники с клавишей, которую можно использовать для поднятия трубки при входящем звонке.

Ну и, наконец, в верхнем торце расположен слот для CF-карт памяти.

Почитать про технические характеристики КПК, его возможности и прочее можно в описании Cassiopeia E125, все совпадает. Отмечу лишь, что здесь установлен Windows CE 3.0, никаких кардинальных изменений в операционную систему внесено не было.

Аккумулятор
Как уже говорилось, аккумулятор отстегивается и теоретически его можно быстро заменить на другой (теоретически, потому что аккумуляторы большей емкости пока не существуют). Стандартные батареи представляют собой литий-ионные аккумуляторы емкостью 1550 мАч. По заявлению производителя они способны обеспечить до 150 часов работы в режиме ожидания и до двух часов - в режиме разговора, столько же смартфон проработает в режиме КПК. А теперь самое интересное: время полной зарядки SX45 составляет около 7 часов. Таким образом, чтобы устройство полностью зарядилось, его придется оставить на ночь. В условиях реальной эксплуатации при 20-25 минутах разговоров в день и использовании в качестве органайзера в течение часа заряда батарей хватало на сутки. В любом случае до двух суток смартфон не дотягивал - приходилось подзаряжать его ночью.

Программное обеспечение
Поддерживаются все программы, работающие под Windows CE 3.0 и скомпилированные для MIPS-процессора. Изменения коснулись в первую очередь стандартных программ. В частности, из адресной книги теперь можно сразу позвонить или отправить SMS - достаточно вызвать всплывающее меню с соответствующими пунктами.

В Inbox появился раздел SMS Messaging, куда попадают короткие сообщения; есть возможность настроить условия отправки и прочие параметры.

Через меню быстрого доступа от Siemens можно вызвать также отправку SMS-сообщений, отправку e-mail и, что более интересно, Pocket Dialer. Программа реализована очень неплохо, поддерживает скины.

Ну и напоследок осталось сказать, что при выполнении любой программы вверху будут высвечиваться индикаторы заряда батареи и уровня сигнала.

На сайте Siemens вы найдете несколько программ, не входящих в комплект поставки, в частности, утилиту для синхронизации контактов SIM-карты с адресной книгой. Весьма скудный комплект программного обеспечения SX45 включает в себя лишь стандартные для КПК программы Microsoft Active Sync 3.1 и Microsoft Outlook. На втором диске можно найти:

CASIO Mobile Picture and Video Player - программное обеспечение для камер Casio и SX45;
Mobile Video Converter - конвертирует видеофайлы для просмотра на SX45;
Mobile Video Player - проигрыватель для ПК;
AutoConfigurator - программа для настройки доступа к различным сервисам (wap, e-mail, DNS-провайдеров), встроенная база настроек для некоторых стран;
Anny WAP - wap-браузер;
Дополнительные мелодии звонка;
Дополнительные скины.
Краткий итог
Разработчики Siemens попытались совместить сотовый телефон с КПК, взяв за основу готовое устройство. Ничего хорошего из этого не получилось: большой вес и низкая приспособленность смартфона к реальным условиям эксплуатации говорят не в его пользу. Предполагавшаяся изначально поддержка пакетной передачи данных GPRS так в устройстве и не появилась. Siemens обещала в первом квартале 2002 года выпустить версию SX45 с поддержкой GPRS, но скорее всего этого не случится. Делать такие выводы позволяет как низкая распространенность GPRS-сетей, так и бесперспективность самого SX45. Кстати, Cassiopeia E125 уже снята с производства: ей на смену пришли более продвинутые устройства на основе Pocket PC 2002.

Известно, что компания Siemens продолжает разрабатывать подобные устройства, но, каким будет смартфон следующего поколения, пока неизвестно. Если снова гибридом, то он обречен на проигрыш смартфонам, разработанным с нуля - той же Nokia 9210 или Nokia 9310.

Еще раз хочу подчеркнуть, что данный обзор носит ознакомительный характер, поскольку подробно тестировать это устройство смысла нет: в нашей стране от силы наберется сотня пользователей SX45. Однако на всякий случай я все же решил проявить лояльность и закрыть глаза на половину недостатков этого смартфона (так что моя оценка завышена примерно в два раза).

Благодарим представительство компании Siemens за предоставленный Siemens SX45.


Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)


sx1 m65 sl45 m55 s65 SL-91

Carbon Black SX1 32 флеш\32ram\проц $4 204мг\акб 1600ма + 4x SX1 Ice-Blue




_______________________

 
Форум » [Benq -] Siemens » Other Siemens » Siemens SX45
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОР 10
Лучшие авторы Новички

Новые сообщения на форуме

 
  •  Постов: 2835
  •  Постов: 2496
  •  Постов: 2121
  •  Постов: 1480
  •  Постов: 1140
  •  Постов: 1054
  •  Постов: 897
  •  Постов: 835
  •  Постов: 771
  •  Постов: 752
  •  
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 5
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  


    Украинская Баннерная Сеть
    PageRank индикатор
     
    «»
     
     
     
    Created by Ness
    Updated by de Mon & Schulz
    Design by Melnik Alex aka Softadmin