[ Читать ЛС. Непрочитанные ЛС:()][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
Google
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: de_Mon, archangel  
Форум » [Benq -] Siemens » FAQ » Геотеггинг — новое слово в мобильной фотографии
Геотеггинг — новое слово в мобильной фотографии

de_Mon

Дата: Пт, 05.09.08, 19:34 | Message # 1

Be inspired
Администраторы
Активность: 2121
Рейтинг: 56 ±
Замечания:  ±
 ----
: 867417
: Украина ,
: BlackBerry9530+сх75
:
У нас с 18.03.07
Зовут: Дима
 
Статус: В загуле
Надписи «Здесь был Вася (Федя, Петя…)» на заборах, стенах, туалетах, скоро могут вовсе исчезнуть. А виной всему новая функция, которой совсем недавно обзавелась мобильная техника. Геотеггинг — позволит оставить метку о вашем пребывании в конкретном месте куда более красочно, нежели маркером на стене.

Геотеггинг, или как еще говорят — геотаггинг (geotagging от греч. «geo» — земля, англ. «tag» — метка, ярлык) — представляет собой новую функцию, суть которой заключается в присвоении фотографиям координат, что дает возможность просматривать на цифровых картах места, где было сделано фото.

Работает данная услуга в связке — цифровое устройство + приемник GPS. Суть технологии очень проста — при фотографировании, в графический файл добавляется информация с координатами — вот, в принципе, и все. Таким образом, в устройствах, поддерживающих эту функцию можно создавать снимки с геометкой и затем просматривать их на специальных цифровых картах.

Но для того чтобы разобраться, что такое геотеггинг, Вам необходимо ориентироваться в аббревиатурах и технологиях, поэтому позволим себе сделать лирическое отступление и сначала рассказать о технологиях, благодаря которым и функционирует описываемая технология.
Кратко о GPS

GPS, сокращение от Global Positioning System (глобальная система позиционирования) — система, использующая информацию со спутников для получения географических координат и точного универсального времени. Оператором системы, ответственным за точность и поддержание ее работы, является правительство Соединенных Штатов.

Использование технологии GPS абсолютно бесплатное. Единственное, что вам понадобится для определения своего места положения, это работающий GPS-приемник и открытое пространство для нахождения спутников.

Принцип функционирования следующий — вокруг земной оси вращаются орбитальные спутники, информацию с которых и принимает GPS-приемник. Держа связь одновременно с несколькими спутниками, система вычисляет ваше местоположение с точностью до нескольких метров. Соответственно, чем больше спутников «видит» ваше устройство, тем точнее будет определение Ваших координат.

Кстати! Не стоит забывать, что для GPS-навигации требуется наличие прямой видимости, то есть для определения координат нужно находиться на отрытом пространстве, или же стоять максимально близко к окну с открытым видом.
Зачем и кому нужен GPS?

Технология GPS изначально была исключительно военной разработкой, и, соответственно, применялась только для военных целей. Но со временем ее использование стало доступным и для рядовых граждан всего мира. Так сфера ее использования значительно расширилась. Сейчас ее применяют: туристы, для ориентирования на незнакомой местности, водители, для быстрого нахождения и прокладывания маршрута к конечной точке, GPS-передатчики устанавливают в автомобильных сигнализациях, а вот теперь, с внедрением GPS-приемников в мобильные телефоны, навигацию можно применять и в будничной пешеходной навигации. К примеру, приехали вы в незнакомый город, достали свою мАбилу с встроенным GPS-навигатором, и гуляете, не боясь заблудиться.
A-GPS и GPS в мобильных устройствах

GPS-навигация уже перестала быть исключительно автомобильным сервисом. Сейчас уже практически все мировые производители мобильных телефонов выпустили аппараты со встроенным GPS-приемником для пешеходной навигации. Причем еще год-два назад это были исключительно смартфоны и коммуникаторы под управлением Windows Mobile, но были они рассчитаны все же для их использования в автомобиле. Сейчас технологии уже дошли до того уровня, что позволяют установить нужный чип в достаточно миниатюрном корпусе смартфона и мобильного телефона, и предназначены они для пешеходной навигации.

Но помимо традиционной надписи GPS, в спецификациях мобильного телефона можно обнаружить такой пункт как A-GPS. Что же это?

A-GPS — это сервис, который позволяет быстро получить информацию о текущем положении спутников по средствам сотовой сети вашего оператора связи. Это в значительной мере ускоряет процесс определения координат. Если вдаваться в технические нюансы, то объяснить это можно так — для определения координат устройству требуются данные со спутников, которые он получает с задержкой. Время задержки может варьироваться от нескольких десятков секунд, до нескольких минут. Поэтому дабы сократить ожидание, информацию о текущем положении спутников можно быстро скачать со специального сервера, используя при этом интернет-соединение.

За последний год на рынок было выведено множество мобильных телефонов, смартфонов и коммуникаторов со встроенным навигатором. В частности: Nokia N95, Nokia 6110 Navigator, Samsung i550, Nokia N82, Sony Ericsson C702, HTC Touch Diamond и множество других. В скором времени стоит ожидать появления цифровых фотоаппаратов со встроенным приемником GPS, соответственно, поддерживающих функции геотеггинга.

Кстати, если у вас есть фотографии без метки координат, а Вы хотели бы им таковую присвоить, то можете воспользоваться специальными программами или сервисами, поддерживающими таковую функцию, например Google Maps.
Зачем и кому нужен геотеггинг

Геотеггинг, по сути, представляет собой технологию для туристов и путешественников, которые бывают во множестве мест, естественно, много фотографируются и фотографируют, а соответственно, их фотобиблиотеки исчисляются десятками, если не сотнями тысяч снимков. Разобраться среди них, спустя некоторое время будет очень и очень сложно, выход из ситуации — сортировать их по различным папочкам с названиями и метками. Но порой делать это просто лень, или же на это не хватает времени. В таких случаях и поможет геотеггинг, поскольку фотографии с меткой координат сами за себя расскажут, где и когда они были сделаны.

Не будет лишним геотеггинг и для рядовых пользователей, ведь согласитесь, не всегда помнишь, где была сделана та или иная фотография. Да и возможность, попутешествовав по миру, с гордостью взглянуть на карту, увешанную своими фотографиями, вдохновляет.
Программы для геотеггинга

Оптимальнее всего загружать фотографии с меткой координат на веб-альбомы или просматривать их через специальные программы. На данный момент наиболее оптимизированы для работы с геотеггингом сервисы от Google.

Просматривать фотографии на компьютере удобнее всего в программе Picasa (скачать ее можно на сайте www.google.com.ua в разделе дополнительных программ). С помощью этой же программы можно создать и заполнить свой веб-альбом, в возможности которого и входит функция отображения места на карте, где был сделан снимок.

В самом альбоме есть возможность подкорректировать координаты, добавить метки и еще много различных функций. А если у вас есть фотографии без координат, то в этом альбоме вы легко сможете их добавить.

Но не стоит думать, что фотографии с метками можно находить на картах только с помощью компьютера, для этих целей, вполне сгодится и мобильный телефон, которым была сделана фотография. Так, устройства Nokia используют для этого навигационную программу Nokia Maps. Пользоваться ею просто и удобно, достаточно в галерее найти необходимый снимок с меткой (возле такой фотографии отображается значок компаса), и в опциях файла выбрать пункт «Просмотреть на карте» — моментом загрузится карта и отметится место, где был сделан этот снимок — все просто и наглядно.

В телефонах Sony Ericsson уже предустановлен мобильная версия Google Maps, поэтому Вы также можете, просматривая снимки, находить их на карте. Аналогично реализован сервис и у других производителей, использующих другой навигационный софт.
Что нужно, чтобы воспользоваться геотеггингом?

Чтобы начать пользоваться геотеггингом, Вам необходим мобильный телефон (смартфон, коммуникатор…) оснащенный GPS-приемником с функцией A-GPS и, разумеется, встроенной камерой. Далее в настройках камеры, выбираем пункт «добавлять информацию GPS» (в разных телефонах он может называться по-разному, но суть от этого не меняется). Вот и все, снимайте, а координаты автоматически будут прикрепляться к каждой фотографии.

В скором времени подобной функцией начнут оснащать цифровые фотоаппараты, а пока что это остается уделом мАбил, поскольку для быстрого определения координат необходимо подключение к Интернету, которого, как Вы понимаете, цифровики на данный момент не имеют.

Удачных Вам снимков!
Источник: mabila.ua
Автор: Сергей Колосков


Я в контакте
 

LEGKO_ZARABOTAT

Дата: Вс, 13.11.16, 11:05 | Message # 2

Житель
Активность: 9
Рейтинг: -2 ±
Замечания:  ±
 ----
:
: Соединенные Штаты , Jacksonville
:
:
У нас с 25.03.16
Зовут: БЫСТРЫЕ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ БЫСТРО
 
Статус: В загуле
++++ ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! +++++

ВАМ НУЖЕН АНОНИМНЫЙ ВЗЛОМ ПОЧТЫ?
ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ХОЗЯИН ПОЧТЫ НИ О ЧЕМ НЕ УЗНАЛ?
ВАМ НУЖНЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВЗЛОМА ПОЧТЫ?
ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ ЗАКАЗЫВАТЬ У КОГО ТО?


МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

  • ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ, ОПЛАТА ТОЛЬКО ПО ФАКТУ

  •  ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРОЛЯ, ЖЕРТВА НИЧЕГО НЕ УЗНАЕТ

  •  МЫ ПРЕДОСТАВИМ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА КАКИЕ ПОПРОСИТЕ

  •  МЫ ЛОМАЕМ АНОНИМНО, НИ КАКИХ ВАШИХ ДАННЫХ НЕ НУЖНО

  •  МЫ БЕРЕМСЯ ЗА РАБОТУ СРАЗУ КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧАЕМ ЗАКАЗ, НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

  •  ОПЛАТИТЬ МОЖНО НЕ ИМЕЯ КОШЕЛЬКА \СЧЕТА

  • КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СВОИХ КЛИЕНТОВ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАКАЗА

  • ПОМОГАЮ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ ПРОСМОТРЕ ЧУЖИХ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ

    Код
    Mail.ru
    Yandex.ru
    Rambler.ru
    Gmail.com
    Корпоративные почтовые ящики тоже ломаем.


    НАШИ КОНТАКТЫ
    САЙТ: WWW.POCHTY.COM
    ICQ: 318-319

    Добавлено (13.11.16, 11:05)
    ---------------------------------------------
    ++++ ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! +++++

    ВАМ НУЖЕН АНОНИМНЫЙ ВЗЛОМ ПОЧТЫ?
    ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ХОЗЯИН ПОЧТЫ НИ О ЧЕМ НЕ УЗНАЛ?
    ВАМ НУЖНЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВЗЛОМА ПОЧТЫ?
    ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ ЗАКАЗЫВАТЬ У КОГО ТО?


    МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
    ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

  • ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ, ОПЛАТА ТОЛЬКО ПО ФАКТУ

  •  ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРОЛЯ, ЖЕРТВА НИЧЕГО НЕ УЗНАЕТ

  •  МЫ ПРЕДОСТАВИМ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА КАКИЕ ПОПРОСИТЕ

  •  МЫ ЛОМАЕМ АНОНИМНО, НИ КАКИХ ВАШИХ ДАННЫХ НЕ НУЖНО

  •  МЫ БЕРЕМСЯ ЗА РАБОТУ СРАЗУ КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧАЕМ ЗАКАЗ, НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

  •  ОПЛАТИТЬ МОЖНО НЕ ИМЕЯ КОШЕЛЬКА \СЧЕТА

  • КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СВОИХ КЛИЕНТОВ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАКАЗА

  • ПОМОГАЮ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ ПРОСМОТРЕ ЧУЖИХ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ

    Код
    Mail.ru
    Yandex.ru
    Rambler.ru
    Gmail.com
    Корпоративные почтовые ящики тоже ломаем.


    НАШИ КОНТАКТЫ
    САЙТ: WWW.POCHTY.COM
    ICQ: 318-319
  •  
    Форум » [Benq -] Siemens » FAQ » Геотеггинг — новое слово в мобильной фотографии
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ТОР 10
    Лучшие авторы Новички

    Новые сообщения на форуме

     
  •  Постов: 2835
  •  Постов: 2496
  •  Постов: 2121
  •  Постов: 1480
  •  Постов: 1140
  •  Постов: 1054
  •  Постов: 897
  •  Постов: 835
  •  Постов: 771
  •  Постов: 752
  •  
  •  Постов: 0
  •  Постов: 5
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  


    Украинская Баннерная Сеть
    PageRank индикатор
     
    «»
     
     
     
    Created by Ness
    Updated by de Mon & Schulz
    Design by Melnik Alex aka Softadmin