[ Читать ЛС. Непрочитанные ЛС:()][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
Google
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КПК (PDA) » FAQ » о зарядных устройствах(справедливо и для телефонов)
о зарядных устройствах(справедливо и для телефонов)

de_Mon

Дата: Сб, 25.04.09, 16:38 | Message # 1

Be inspired
Администраторы
Активность: 2121
Рейтинг: 56 ±
Замечания:  ±
 ----
: 867417
: Украина ,
: BlackBerry9530+сх75
:
У нас с 18.03.07
Зовут: Дима
 
Статус: В загуле
В даной теме делимся впечатлениями от экспериментов с зарядными устройствами и накопленным опытом

Я в контакте
 

de_Mon

Дата: Сб, 25.04.09, 16:41 | Message # 2

Be inspired
Администраторы
Активность: 2121
Рейтинг: 56 ±
Замечания:  ±
 ----
: 867417
: Украина ,
: BlackBerry9530+сх75
:
У нас с 18.03.07
Зовут: Дима
 
Статус: В загуле
эксперимент Althair(цитата с форума енотов) 18.10.2008, 23:51 (за что ему большая благодарность!)

итак, зарядник заряднику рознь!.. Отчет об эксперименте.

Начитавшись гневных высказываний про зарядники и время работы, решил провести небольшой электрогастрономический эксперимент... Занял он у меня почти неделю, результатами делюсь.

Участники:
Дегустатор:
Glofiish X500+

Корм: (параметры списаны с корпусов)
Штатный зарядник от пресловутого енота (5V 1A).
Зарядник от трагически погибшего Qtek 9100 (5V 1000ma)
Зарядник от какой-то Nokia (5.2V 800ma)
Лабораторный регулируемый блок питания (1..30V 5A).

Наблюдатели:
Стрелочный прибор Ц20 старой советской закалки
Китайский цифровой тестер MAS838
Условия эксперимента: зверек разряжен в ноль и выключен.

Первым пострадавшим стал штатный зарядник - ему был обрезан хвост и измерено напряжение без нагрузки:
Ц20: 5.2В.
Китаец: 5.26В

Ампутированый разъем был припаян на место, зарядник воткнут еноту куда положено. Енот красной лампочкой просигналил, что "мы кющаем". Напряжение на заряднике немного подсело:
Ц20: 5В.
Китаец: 5.12В

Далее один провод зарядника был разорван и в разрыв включен амперметр. Ток оказался не таким уж большим:
Ц20: 625 мА.
Китаец: 650 мА

Зарядник был отключен, енот включен и снова разряжен.
Далее акт вандализма был повторен с зарядником от кутека...
Напряжение на "холостом ходу":
Ц20: 5.2В.
Китаец: 5.28В

При заряде - напряжение:
Ц20: 5.1В.
Китаец: 5.17В
Ток:
Ц20: более 750 мА (!!!) - за пределом шкалы Ц20.
Китаец: 827 мА
Здесь явно видно, что зверек взял ложку побольше. В таком состоянии он был оставлен до утра. К вечеру заряд составлял 60% при обычном режиме использования: примерно полтора часа разговоров, часа два в асе с параллельным прочтением различных сайтов развлекательного содержания. Подсветка - 50%. В окончательный аут машинка ушла уже далеко после обеда следующего дня. Стоит отметить, что при таком же режиме работы после заряда родным зарядником к вечеру первого дня оставалось, в лучшем случае, 20%.

Далее пришла очередь зарядника от нокии:
Напряжение на "холостом ходу":
Ц20: 6В.
Китаец: 6.17В
При заряде - напряжение:
Ц20: 5.8В.
Китаец: 5.83В
Ток:
Ц20: 675 мА.
Китаец: 683 мА
Но данный результат я не считаю адекватным, потому что нокиевский зарядник протестующе запищал на пределе слышимого диапазона, что однозначно свидетельствовало о перегрузе (интересно, а где же заявленные 800 ма?). Поэтому оставить его заряжаться я не рискнул.

А теперь самое интересное - на сцене - блок питания! Мощный, стабильный и дорогой лабораторник. Все данные - с его же индикаторов, весьма точных, поэтому Ц20 и китаец отдыхают в сторонке:
Напряжение выставлено 5.2В по аналогии с родным зарядником.
В момент втыкания раъема в енота напряжение на доли секунды село до 4.8, но потом стабилизатор опомнился: 5.18В
Ток пометался несколько раз четко в промежутке 500..650 ма, потом на полсекунды упал до 50 ма, и... вот тут енот, ошалев от такого шикарного блюда, стал жрать просто в два горла: 950 ма (!!!)
Оставив его в таком состоянии заряжаться я утопал по делам. Вернувшись примерно через два с половиной часа, я обнаружил, что ЕНОТ ЗАРЯЖЕН. Горит зеленая лампочка, на индикаторе - 60ма.
"Нифига себе" - сказал я себе...
Включив зверя и полюбовавшись на индикатор "100%" я отложил машинку и добыл из-под стола осциллограф. Покопавшись в хламе, нашел проволочный резистор на 10 ом и провел разбор полетов:

Родной зарядник под нагрузкой 10-омника не дотянул до идеала закона Ома: 470 ма. В идеале должно быть 500 ма: I=U/R, то есть 5В/10 Ом=0.5А. Зато по размаху пульсации напряжения переплюнул все разумные пределы: 0.86В(!!!) с частотой около 35кГц.
Кутековский собрат вел себя заметно пристойнее: 487 ма, пульсации 0.32В
Лабораторник: 498 ма, пульсации 0.06В (а шо ему будет, он же железный...)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Подводя итог: возможно, что мне просто не повезло и мне достался зарядник с дохлыми конденсаторами на выходе. Хотя напрашивается вывод, что все-таки китайцы не умеют делать импульсные блоки питания...
Зачем я все это написал? Просто чтобы стало понятно, что беды с батареей не от кривых драйверов, а от некачественного питания, которое и сводит эти самые дайверы, а за компанию и контроллер заряда, с ума.
Ищите качественный источник напряжения и ваш питомец будет всегда доволен кормежкой, а вы будете довольны его живостью и игривостью.

PS. Что касается моего зверька, то с момента заряда лабораторником прошло уже почти два дня в обычном режиме использования. 45%. No comments.


Я в контакте
 
Форум » КПК (PDA) » FAQ » о зарядных устройствах(справедливо и для телефонов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОР 10
Лучшие авторы Новички

Новые сообщения на форуме

 
  •  Постов: 2835
  •  Постов: 2496
  •  Постов: 2121
  •  Постов: 1480
  •  Постов: 1140
  •  Постов: 1054
  •  Постов: 897
  •  Постов: 835
  •  Постов: 771
  •  Постов: 752
  •  
  •  Постов: 0
  •  Постов: 5
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  Постов: 0
  •  


    Украинская Баннерная Сеть
    PageRank индикатор
     
    «»
     
     
     
    Created by Ness
    Updated by de Mon & Schulz
    Design by Melnik Alex aka Softadmin